Заметки

Йога-вдохновение в одной книге

Бесконечное йога-вдохновение в одной книге
⠀⠀
«Йога-сутры», самый известный трактат по йоге, можно прочитать за 30 минут. Прочитать — но ничего не понять. Поэтому 380 страниц труда Айенгара посвящены комментариям к древнеиндийскому текстовому памятнику.

Хорошая книга лучше плохого учителя, пишет Айенгар. И вместе с тем йога начинается на коврике, а не с карандашом в руке. Это самый важный принцип, который я, теоретик-книголюб, глубоко прочувствовала за годы личной практики. Йога — 99% практики и 1% теории. И если есть интерес к этому 1% теории, то прояснение йога-сутр Айенгара — лучший выбор.

Почему йога — это не комплекс физических упражнений, а искусство, наука и философия? Как йога позволяет увидеть и прочувствовать не только окружающий нас мир, но и мир внутри нас? Что, в конце концов, скрывается за санскритскими терминами йоги? (здесь у меня вообще свой особый лингвистический интерес). Одним словом, глубокая, мудрая книга, которую можно читать и перечитывать, каждый раз открывая для себя новый уровень смыслов. Это то, что я всегда искала и ищу.